RPP PAK SD Kelas 4 Semester 2

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang menunjukkan pemahaman dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu memahami bahwa manusia hidup sepenuhnya bergantung pada Allah.
Indikator                   :    Menceritakan tentang ketergantungan umat Israel kepada Allah ketika mengembara di padang belantara.
Alokasi Waktu          :    12 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menceritakan keadaan bangsa Israel di tanah Mesir selama perbudakan.
  2. Siswa dapat menceritakan pemanggilan Musa.
  3. Siswa dapat menyebutikan 10 Tulah yang terjadi di tanah Mesir.
  4. Siswa dapat menjelaskan peran Allah kepada bangsa Israel selama di perjalanan.
  5. Siswa dapat mendaftarkan peran Allah kepada bangsa Israel dalam memasuki tanah Kanaan.
  6. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas bangsa Israel.
  7. Siswa dapat mengoreksi kesalahan bangsa Israel selama di perjalanan menuju tanah Kanaan.
  8. Siswa dapat membuktikan Allah menyertai hidup manusia sehari-hari.
  9. Siswa dapat menjelaskan cara Allah menyertai hidup manusia sehari-hari.
  10. Siswa dapat mengoreksi kehadiran Allah atas hidup manusia sehari-hari.
  11. Siswa dapat mengimani kehadiran Allah atas hidup manusia sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Peran Allah kepada bangsa Israel sebagai umat pilihan-Nya & Peran Allah Dalam Kehidupan manusia sehari-hari.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan Pertama
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Menyegarkan ingatan tentang seluruh materi di semester 1.
2)      Motivasi: Allah tetap menyertai umat-Nya walaupun sedang menderita.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan latar belakang bangsa Israel secara singkat.
2)      Siswa mendiskusikan kenapa raja Firaun kejam terhadap bangsa Israel.
3)      Siswa mengurutkan beberapa penderitaan bangsa Israel di tanah Mesir.
4)      Siswa membaca sejenak kisah pemanggilan Musa.
5)      Siswa mengambil inti cerita.
6)      Guru dan siswa mengadakan Tanya-jawab.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

  1. Pertemuan kedua
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi pemanggilan Musa.
2)      Motivasi: Allah bisa saja menghukum orang yang menghalangi umat-Nya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa membaca 10 Tulah di tanah Mesir.
2)      Guru menceritakan secara singkat 10 Tulah yang terjadi di tanah Mesir.
3)      Siswa mendiskusikan tujuan Allah menjatuhkan 10 Tulah di tanah Mesir.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan ketiga
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat keluarnya bangsa Israel dari tanah Mesir.
2)      Motivasi: Allah selalu setia kepada umat-Nya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa membaca kisah perjalanan bangsa Israel di padang gurun.
2)      Guru menceritakan secara singkat, tentang beberapa peran Allah selama perjalanan.
3)      Guru dan siswa sama-sama mendaftarkan mujizat yang terjadi di padang gurun.
4)      Siswa membaca kisah usaha bangsa Israel memasuki tanah Kanaan.
5)      Dengan bimbingan guru, siswa mendaftarkan berbagai peran Allah membantu bangsa Israelmemasuki tanah Kanaan.
6)      Guru menceritakan kembali dengan singkat.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keempat
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi Allah menyertai bangsa Israel.
2)      Motivasi: Jangan kuatir dalam hidupnya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan:
a)      Bukti Allah menyertai hidup manusia sehari-hari.
b)      Cara Allah menyertai hidup manusia sehari-hari.
c)      Makna kehadiran Allah dalam hidup manusia sehari-hari.
3)      Guru merangkum hasil pekerjaan siswa dan menjelaskannya.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis, Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Apakah nama sungai yang ada di tanah Mesir?
b.      Siapakah pengganti Musa?
c.       Apakah artinya Musa?
d.      Ada berapa jumlah suku bangsa Israel?
e.       Darimanakah semua yang ada di dunia ini?
f.       Siapakah yang menyertai hidup manusia sehari-hari?



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri kemahakuasaan Allah
Indikator                   :    Menyusun puisi / syair tentang ketergantungan manusia kepada Allah.
Alokasi Waktu          :    7 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan arti syair.
  2. Siswa dapat mendaftarkan 10 contoh syair dari Alkitab.
  3. Siswa dapat mengikuti hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun syair.
  4. Siswa dapat membuat syair kepada Allah.
  5. Siswa dapat menjelaskan arti doa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Makna syair.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kelima
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna kuasa Allah atas manusia.
2)      Motivasi: Sebagai dasar pengetahuan untuk melakukan pujian kepada Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan arti syair.
2)      Dengan bimbingan siswa menyebutkan cirri-ciri syair.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keenam
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna syair.
2)      Motivasi: Sebagai dasar pengetahuan untuk melakukan pujian kepada Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun syair.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencoba menyusun syair.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keujuh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna syair.
2)      Motivasi: Sebagai dasar pengetahuan untuk melakukan pujian kepada Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mencari 10 contoh syair dari Alkitab.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa, membacakan 10 contoh syairyang ditemukannya.
3)      Guru menjelaskan arti doa.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Susunlah satu syair kepada Allah!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri kemahakuasaan Allah.
Indikator                   :    Menjelaskan betapa pentingnya keberadaan doa dalam hidupnya.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan tujuan berdoa.
  2. Siswa dapat mengidentifikasi pokok-pokok dasar doa.
  3. Siswa dapat mengikuti pokok-pokok dasar doa dalam menyusun doa.
  4. Siswa dapat mendemonstrasikan cara berdoa yang benar.
  5. Siswa dapat menulis contoh doa sebagai alat mengekspresikan pengakuannya terhadap kemahakuasaan Allah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Doa sebagai alat mengucapkan syukur.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kedelapan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna syair.
2)      Motivasi: Doa adalah nafas kehidupan orang Kristen.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan pokok-pokok dasar doa.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan tujuan dia berdoa.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa yang benar.
4)      Siswa menyusun doa dengan isi pilihannya.
5)      Siswa mempraktekkan doa yang disusunnya.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Unjuk Kerja.
  2. Bentuk Instrumen: Penialain Proses
  3. Contoh Instrumen:
Praktekkanlah cara berdoa yang benar!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantuing sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri kemahakuasaan Allah.
Indikator                   :    Berdoa sebagai alat mengekspresikan pengakuannnya terhadap Allah.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mendemonstrasikan pengucapan Doa Bapa Kami.
  2. Siswa dapat mengidentifikasikan makna Pengakuan Imam Rasuli.
  3. Siswa dapat mendemonstrasikan pengucapan Pengakuan Imam Rasuli.
  4. Siswa dapat mengimani Pengakuan Imam Rasuli sebagai alat pengakuan terhadap kemahakuasaan Allah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Doa Sebagai Alat Pengakuan Terhadap Kemahakuasaan Allah.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, demonstrasi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesembilan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna doa.
2)      Motivasi: Doa Bapa Kami adalah doa yang patut untuk ditiru untuk menyusun doa.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mencari dan membaca Nats yang menuliskan Doa Bapa Kami.
2)      Guru menjelaskan makna Doa Bapa Kami.
3)      Guru menjelaskan latar belakang adanya Pengakuan Imam Rasuli.
4)      Guru menjelaskan mekna Pengakuan Imam Rasuli.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kesepuluh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat Doa Bapa Kami dan Pengakuan Imam Rasuli.
2)      Motivasi: Doa Bapa Kami dan Pengakuan Imam Rasuli merupakan alat kita untuk mengakui kemahakuasaan Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Satu persatu siswa menyebutkan Doa Bapa Kami di depan kelas.
2)      Satu persatu siswa menyebutkan Pengakuan Imam Rasuli di depan kelas.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.
  5. Katekismus Kecil.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Pemaparan
  3. Contoh Instrumen:
Hafalkanlah Doa Bapa Kami dan Pengakuan Imam Rasuli!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV  (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri kemahakuasaan Allah.
Indikator                   :    Mampu berdoa dengan berbagai kejadian.
Alokasi Waktu          :    9 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat merancang contoh doa jika dia sedang berdoa.
  2. Siswa dapat merancang contoh doa jika dia sedang sakit.
  3. Siswa dapat merancang contoh doa jika dia sedang bersukacita.
  4. Siswa dapat mendemonstrasikan cara berdoa yang benar dengan ekspresi yang sesuai dengan doanya.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun doa.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesebelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna doa.
2)      Motivasi: Dapat menyu sun dan berdoa dengan benar.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan cara menyusun doa dengan baik.
2)      Guru menjelaskan cara berdoa yang baik dan benar.
3)      Siswa mempraktekkan cara menyusun dan berdoa yang baik dan benar.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keduabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cara menyusun dan berdoa yang baik dan benar.
2)      Motivasi: Dapat berdoa dengan benar.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa menyusun satu doa di saat dia sedang bersedih.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa dengan doa yang disusunnya.
3)      Siswa menyusun satu doa di saat dia sedang sakit.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa dengan doa yang disusunnya.

c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan ketigabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cara menyusun dan berdoa dengan baik.
2)      Motivasi:Dapat menyusun dan berdoa dengan benar.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa menyusun satu doa di saat dia sedang bersukacita.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa dengan doa yang disusunnya.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Unjuk Kerja
  2. Bentuk Instrumen: Penilaian Proses dan Pemaparan
  3. Contoh Instrumen:
Praktekkanlah cara berdoa dengan doa yang baik dan benar!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri kemahakuasaan Allah.
Indikator                   :    Menyusun doa syukur kepada Allah sebagai pengakuan atas kemahakuasaan Allah.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan arti doa syukur.
  2. Siswa dapat menjelaskan tujuan memanjatkan doa syukur.
  3. Siswa dapat merancang contoh doa syukur.
  4. Siswa dapat mendemonstrasikan cara berdoa dengan doa yang berisikan sebagai ungkapan syukur.
  5. Siswa dapat mengimani doa sebagai ungkapan syukur kepada Allah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Arti doa syukur.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keempatbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cara berdoa yang baik dan benar.
2)      Motivasi: Dapat menyusun doa syukur.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan arti doa syukur.
2)      Guru menjelaskan tujuan mengucapkan doa syukur.
3)      Guru dan siswa bertanya jawab dalam materi doa syukur.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kelimabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cara berdoa yang baik dan benar.
2)      Motivasi: Dapat menyusun doa syukur.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa menyusun doa syukur.
2)      Siswa berdoa dengan doa syukur.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Unjuk Kerja
  2. Bentuk Instrumen: Penilaian dan Pemaparan
  3. Contoh Instrumen:
Susun dan praktekkanlah satu contoh doa!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    IV (Empat) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri kemahakuasaan Allah.
Indikator                   :    Mampu berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah atas keberadaan dirinya.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mendaftarkanlah contoh-contoh doa syukur dari Alkitab.
  2. Siswa dapat merancang contoh doa syukur yang sesuai dengan contoh.
  3. Siswa dapat mendemonstrasikan sikap berdoa dengan doa syukur yang disusunnya.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Contoh-contoh doa syukur.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keenambelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat arti doa syukur.
2)      Motivasi: Dapat berdoa dengan doa syukur.
b.      Kegiatan Inti
 Siswa mencari contoh-contoh doa syukur dari Alkitab.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan ketujuhbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cara berdoa yang baik dan benar.
2)      Motivasi: Dapat menyusun doa syukur.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa menyusun doa syukur.
2)      Siswa berdoa dengan doa syukur.
c.       Penutup
Guru mengadakan penilaian dan memperbaiki doa yang kurag baik dan benar.

E.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Unjuk Kerja
  2. Bentuk Instrumen: Penilaian Proses dan Pemaparan
  3. Contoh Instrumen:
Berdoa yang baik dan benar.





Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf