RPP PAK SD Kelas 2 Semester 1

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mensyukuri kepelbagaian budaya, suku dan bangsa.
Indikator                   :    Menyebutkan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa di Indonesia.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyimpulkan makna cerita Menara Babel.
  2. Siswa dapat mendaftar nama-nama suku yang dia ketahui.
  3. Siswa dapat mendaftarkan nama-nama agama yang dia ketahui
  4. Siswa dapat menjelaskan makna hidup damai dalam perbedaan.
  5. Siswa dapat menyambut suku lain menjadi temannya.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Berbagai macam suku bangsa, agama dan bahasa.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan Pertama
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Penyegaran akan materi yang ada di kelas I.
2)      Motivasi: Mengetahui asal-usul perbedaan itu ada.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan kisah Menara Babel.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari makna cerita Babel.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan suku-suku yang dia ketahui.
4)      Guru menjelaskan makna cerita Menara Babel
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum Penjelasannya..
  1. Pertemuan kedua
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah Menara Babel.
2)      Motivasi: Kita hidup dalam kepelbagaian.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan nama-nama agama yang dia ketahui.
2)      Guru menyimpulkan jawaban siswa.
3)      Guru menjelaskan makna hidup damai dalam perbedaan.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan pembelajaran.


E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 2, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 2, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
  5. Peta Dunia
  6. Peta Indonesia
  7. Atlas

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
a.       Sebutkan nama-nama suku yang kamu ketahui!
b.      Sebutkan nama-nama agama yang kamu ketahui!
c.       Sebutkan nama-nama bahasa yang kamu ketahui!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan menghargai dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mensyukuri kepelbagaian budaya, suku dan bangsa.
Indikator                   :    Menyebutkan nama beberapa bangsa.
Alokasi Waktu          :    2 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mendaftar nama-nama bangsa yang ada di dunia ini.
  2. Siswa dapat menjelaskan kedudukan setiap bangsa di hadapan Allah
  3. Siswa dapat menunjukkan nama bangsanya sendiri
  4. Siswa dapat menempatkan dirinya sebagai bangsa yang dikasihi oleh Allah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Bermacam-macam nama bangsa.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan Ketiga
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali macam-macam suku dan bahasa dan agama.
2)      Motivasi: Begitu banyak bangsa di dunia ini.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan nama-nama bangsa di dunia ini.
2)      Guru menjelaskan kedudukan setiap bangsa di dunia ini.
3)      Guru bertanya apakah nama bangsanya sendiri.
4)      Guru menjelaskan kedudukan bangsanya di hadapan Allah.
c.       Penutup
1)      Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  2. Atlas

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan (Proyek/Project)
  2. Bentuk Instrumen: Laporan
  3. Contoh Instrumen:
Tuliskanlah nama-nama bangsa yang kamu ketahui paling sedikit 30 bangsa.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan mengahragai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mensyukuri kepelbagaian budaya, suku dan bangsa.
Indikator                   :    Menceritakan pemanggilan bangsa Israel sebagai unat pilihan Allah.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menceritakan awal pemanggilan bangsa Israel.
  2. Siswa dapat menjelaskan cara Allah membentuk bangsa Israel.
  3. Siswa dapat menyebutkan tujuan Allah memilih bangsa Israel
  4. Siswa dapat mempertanyakan keadaan bangsa Israel sekarang ini.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Bangsa Israel umat pilihan Allah.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keempat
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kedudukan semua bangsa di hadapan Allah.
2)      Motivasi: Bangsa Israel adalah umat pilihan Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan pemanggilan Abraham dari tanah Ur-Kasdim.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita.
3)      Guru menjelaskan peranan tokoh-tokoh dalam cerita.
4)      Guru menjelaskan tujuan Allah memanggil Abraham.
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kelima
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cerita pemanggilan Abraham.
2)      Motivasi: Bagaimana cara membentuk suatu bangsa.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan cara Allah membentuk bangsa Israel dengan cerita pemanggilan Abraham.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan nama-nama suku pada bangsa Israel.
3)      Guru menjelaskan keadaan keturunan Abraham sesudah Abraham mati.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keenam
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi pemanggilan Abraham.
2)      Motivasi: Abraham adalah nenek moyang bangsa Israel.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kepada siswa kenapa Allah memilih dan memanggil Abraham.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menjawab pertanyaan guru.
3)      Guru menjelaskan tujuan Allah memilih bangsa Israel.
4)      Guru menjelaskan berkat Allah kepada bangsa Israel.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran penciptaan manusia dan ciptaan lainnya.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 2, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 2, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Siapakah yang dipanggil Allah untuk menjadi nenek moyang umat-Nya?
b.      Apakah janji Allah kepada Abraham?
c.       Siapakah bapa orang percaya?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan mengahragai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mensyukuri kepelbagaian budaya, suku dan bangsa.
Indikator                   :    Mengimani bahwa Allah telah menyelamatkan bangsa-Nya melalui Kasih-Nya.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyebutkan kedudukan bangsanya di hadapan Allah
  2. Siswa dapat menjelaskan bahwa Allah mengasihi semua bangsa di dunia ini.
  3. Siswa dapat menunjukkan bukti kasih Allah kepada semua bangsa.
  4. Siswa dapat memposisikan dirinya sebagai bangsa yang dikasihi Allah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Allah mengasihi semua bangsa.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan ketujuh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kedudukan semua bangsa di hadapan Allah.
2)      Motivasi: Allah juga mengasihi bangsanya sendiri.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan kedudukan bangsanya pada murid.
2)      Guru menjelaskan bahwa Allah mengasihi semua bangsa di dunia ini.
c.       Penutup
Guru menutup pembelajaran.
  1. Pertemuan kedelapan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi kedudukan semua bangsa di dunia ini.
2)      Motivasi: Yesus Kristus adalah bukti kasih-Nya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari bukti kasih Allah kepada semua bangsa.
2)      Guru merangkum hasil pencarian siswa.
3)      Guru menjelaskan bahwa Yesus adalah bukti kasih Allah kepada manusia.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 2, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 2, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Siapakah yang diutus Allah untuk menebus dosa manusia?
b.      Siapakah yang diselamatkan Allah melalui Anak-Nya Yesus Kristus?
c.       Mengapa Allah mengasihi semua bangsa di dunia ini?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan mengahragai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mengasihi semua orang.
Indikator                   :    Menjalin persahabatan dengan teman-teman dalam perbedaan.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mengajukan pendapatnya sendiri tentang arti persahabatan
  2. Siswa dapat menjelaskan makna perbedaan
  3. Siswa dapat menguraikan contoh perbedaan yang menyatukan
  4. Siswa dapat merancang cara membina persahabatan yang baik

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Menghargai perbedaan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesembilan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi kelas I tentang makna perbedaan.
2)      Motivasi: Perbedaan bukanlah yang membedakan.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru memancing semangat siswa untuk mencari arti persahabatan menurut pengertiannya sendiri.
2)      Guru merangkum pendapat siswa.
3)      Guru menjelaskan arti persahabatan.
4)      Guru menjelaskan arti perbedaan yang menyatukan.
5)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan contoh-contoh perbedaan yang menyatukan.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kesepuluh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna persahabatan.
2)      Motivasi: Manusia hidup dalam persahabatan.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru meminta siswa mengemukakan cara dia bersahabat dengan temannya.
2)      Guru menjelaskan cara membina persahabatan
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.


E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 2, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 2, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Uraian Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Tuliskanlah makna perbedaan!
b.      Menuliskan contoh-contoh perbedaan yang menyatukan!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan mengahragai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mengasihi semua orang.
Indikator                   :    Menjalin persahabatan tanpa membedakan latar belakang.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mendaftarkan nama-nama temannya
  2. Siswa dapat menjelaskan latar belakang teman-temannya
  3. Siswa dapat merancang cara berteman yang baik tanpa membedakan latar belakang temannya.
  4. Siswa dapat menyebutkan dasar untuk bergaul dengan teman
  5. Siswa dapat membangun pergaulan yang baik dengan dasar kasih
  6. Siswa dapat mengurutkan bentuk-bentuk kasih dalam pergaulan.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Berteman tanpa membedakan latar belakang.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesebelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna persahabatan dan makna perbedaan yang menyatukan.
2)      Motivasi: Jangan memilih-milih teman.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menyuruh siswa untuk menuliskan nama-nama temannya.
2)      Guru menyuruh siswa untuk menuliskan latar belakang dari setiap temannya.
3)      Guru mennjelaskan cara berteman yang baik.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keduabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi cara berteman yang baik.
2)      Motivasi: Kasih adalah dasar untuk bergaul yang baik.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mengemukakan atas dasar apa dia bergaul dengan temannya.
2)      Guru menjelaskan apa itu dasar untuk bergaul.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan ketigabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi dasar utuk bergaul.
2)      Motivasi: Pergaulan adalah sebagian besar aktifitas hidup manusia sehari-hari.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru memancing pendapat siswa apa itu bentuk-bentuk kasih dalam pergaulan.
2)      Guru menjelaskan bentuk-bentuk kasih dalam pergaulan.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 2, BMI, Bandung, 2005.
  4. Buku PAK kelas 2, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian bebas
  3. Contoh Instrumen:
a.       Sebutkan nama-nama orang yang kompak denganmu!
b.      Bagaimanakah cara berteman yang baik?
c.       Sebutkan latar belakang teman-temanmu!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    II (Dua) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan hakekat mengasihi dan mengahragai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mengasihi semua orang.
Indikator                   :    Mengasihi semua orang tanpa melihat perbedaan.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan makna kasih
  2. Siswa dapat menjelaskan bentuk kasih Allah kepada manusia
  3. Siswa dapat merancang cara mengasihi sesame
  4. Siswa dapat mengikuti sikap Yesus untuk mengasihi semua orang

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Mengasihi semua orang tanpa melihat perbedaan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keempatbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat bentuk-bentuk kasih dalam pergaulan.
2)      Motivasi: Kasih adalah alat mendamaikan dunia.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kepada siswa tentang arti kasih.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menjawab pengertian kasih menurut pendapatnya.
3)      Guru merangkum pendapat siswa.
4)      Guru menjelaskan makna kasih..
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kelimabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat arti kasih.
2)      Motivasi: Kasih Allah kepada manusia berbeda dengan kasih manusia terhadap sesama.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kepada siswa bagaimana bentuk kasih Allah kepada manusia.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menjawab bentuk kasih Allah menurut pendapatnya sendiri.
3)      Guru menjelaskan bentuk kasih Allah kepada manusia.
c.       Penutup
1)      Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas.

  1. Pertemuan keenambelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat bentuk kasih Allah kepada manusia.
2)      Motivasi: Mengasihi sesama berarti mengasihi Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya bagaimana dia mengasihi sesamanya.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menjawab pertanyaan guru.
3)      Guru menguraikan cara mengasihi sesama.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran seluruh materi pembelajaran selama semester 1.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 2, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 2, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 2, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
  5. Pengalamannya dalam berteman

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Siapakah yang diutus Allah untuk menebus dosa manusia?
b.      Mengapa manusia jatuh ke dalam dosa?
c.       Siapakah yang harus kita puji dan kita sembah?





Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf