Format Word
Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Bersyukur pada Allah melalui nyanyian.
Alokasi Waktu : 4 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyebutkan tujuan bernyanyi kepada Allah.
- Siswa dapat menunjukkan yang bagaimanakah nyanyian kepada Allah.
- Siswa dapat membedakan nyanyian rohani dengan nyanyian biasa.
- Siswa dapat menyanyikan nyanyian rohani dengan baik.
- Siswa dapat mempelajari beberapa nyanyian rohani dari Kidung Jemaat atau buku Ende.
- Siswa dapat menyanyikan beberapa nyanyian rohani dari Kidung Jemaat atau buku Ende.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Memuji Allah melalui nyanyian.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Menyanyikan salah satu nyanyian rohani yang sederhana, yang diketahui siswa dari Sekolah Minggu di gereja.
2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk memuji Allah melalui nyanyian.
b. Kegiatan Inti
1) Guru berdialog dengan siswa, tentang apa yang baru dilakukan.
2) Guru dan siswa sama-sama lagi bernyanyi.
3) Dengan berdialog guru bertanya kepada siswa kepada siapa nyanyian itu ditujukan.
4) Guru menjelaskan kepada siapa nyanyian itu dinyanyikan.
5) Guru menjelaskan dengan metode pendekatan tentang apa tujuan bernyanyi kepada Allah.
6) Siswa dibimbing guru untuk membedakan nyanyian rohani dengan nyanyian biasa.
c. Penutup
1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
2) Guru dan siswa sama-sama bernyanyi.
- Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat kembali nyanyian minggu lalu.
2) Motivasi: Agar siswa melatih mental untuk bernyanyi kepada Allah.
b. Kegiatan Inti
1) Guru dan siswa sama-sama bernyanyi.
2) Satu-persatu siswa bernyanyi di depan kelas.
3) Guru membimbing siswa untuk menyanyikan satu nyanyian yang benar.
c. Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan nyanyian yang baru dinyanyikan.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Kidung Jemaat.
- Buku PAK, kelas I, penerbit Mitra, Medan, 2006.
- Buku PAK, kelas I, penerbit BMI, Bandung, 2006
- Buku Ende
- Buku PAK, kelas 1, penerbit BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan, Unjuk Kerja (Performance)
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat, Demonstrasi
- Contoh Instrumen:
a. Mengapa kita harus bernyanyi kepada Allah?
b. Mengapa kita tidak boleh bermain-main dalam menyanyikan nyanyian rohani?
c. Nyanyikanlah salah satu lagu pujian dari Kidung Jemaat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Bersyukur pada Allah melalui doa
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menuliskan huruf DOA dengan baik.
- Siswa dapat menunjukkan yang bagaimanakah dikatakan berdoa.
- Siswa dapat menjelaskan arti doa.
- Siswa dapat menyusun doa dengan baik.
- Siswa dapat mendemonstrasikan cara berdoa yang baik
B. MATERI PEMBELAJARAN
Memuji Allah melalui doa.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan ketiga
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Menyanyikan kembali nyanyian minggu lalu.
2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk memuji Allah melalui doa.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menuliskan huruf D, O, A dengan baik.
2) Dengan beberapa contoh yang diberikan oleh guru, siswa menunjukkan yang bagaimanakah dikatakan berdoa.
3) Dengan berdialog guru menjelaskan arti doa.
4) Dengan bimbingan guru, siswa dituntun untuk menyusun doa singkat secara lisan.
5) Guru mempraktekkan cara berdoa yang benar, diikuti oleh siswa.
c. Penutup
1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
2) Guru dan siswa sama-sama berdoa yang dibawakan oleh guru.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Buku PAK kelas 1, Mitra, Medan, 2006
- Buku PAK kelas 1, BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan, Unjuk Kerja (Performance)
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat, Demonstrasi
- Contoh Instrumen:
a. Kenapa kita harus berdoa?
b. Kepada siapakah kita berdoa?
c. Apakah yang kita minta dalam doa kita?
d. Mempraktekkan cara berdoa yang benar!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Melakukan doa dan nyanyian secara berurutan dengan baik sebagaio awal untuk membawakan kebaktian singkat.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyusun acara kebaktian singkat hanya dengan nyanyian dan doa.
- Siswa dapat mengkombinasikan doa dan nyanyian secara berurutan dengan baik.
- Siswa dapat mendemonstrasikan nyanyian dan doa secara berurutan di depan kelas sebagai awal untuk membawakan kebaktian singkat.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Paduan nyanyian dan doa
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan keempat
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Bernyanyi dan berdoa dengan apa yang telah dipelajari minggu-minggu kemarin.
2) Motivasi: Dengan materi ini akan mengajak anak untuk belajar mengenal kebaktian singkat yang sangat sederhana.
b. Kegiatan Inti
1) Guru berdialog dengan siswa, tentang apa yang baru dilakukan.
2) Guru dan siswa sama-sama lagi bernyanyi.
3) Guru dan siswa sama-sama berdoa.
4) Guru membimbing satu persatu anak siswa untuk bernyanyi dan berdoa di depan kelas.
c. Penutup
Dengan merangkum guru dan siswa sama-sama bernyanyi dan berdoa.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Kidung Jemaat.
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Unjuk Kerja
- Bentuk Instrumen: Demonstrasi.
- Contoh Instrumen:
Praktekkanlah cara berdoa dan nyanyian secara berurutan!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Mengenal anggota-anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menggambar secara sederhana tubuh manusia.
- Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh.
- Siswa dapat menunjukkan anggota-anggota tubuh yang disebut sebagai Panca Indera
B. MATERI PEMBELAJARAN
Nama-nama anggota tubuh.
C. METODE PEMBELAJARAN
Tanya-jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan kelima
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Bernyanyi dan berdoa secara bersama-sama antara guru dengan siswa.
2) Motivasi: Dengan materi ini siswa akan lebih mengenal anggota-anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menempelkan media gambar di papan tulis.
2) Dengan bimbingan guru siswa menggambar tubuh manusia secara sederhana.
3) Guru memancing semangat siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota tubuhnya.
4) Guru menjelaskan kepada siswa mannakah yang dikatakan anggota tubuh yang disebut Panca Indera.
c. Penutup
Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu Sekolah Minggu “Hati-hati gunakan Tubuhmu.”
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Media Gambar Anatomi manusia.
- Buku IPA, kelas I, penerbit Gramedia, Jakarta.
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Manakah yang dikatakan tangan?
b. Manakah yang dikatakan sebagai Panca Indera.
c. Manakah anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa?
d. Manakah anggota tubuh yang digunakan untuk bernyanyi?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Menggunakan anggota-anggota tubuhnya untuk kemuliaaan Allah.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang makna adanya anggota-anggota tubuh.
- Siswa dapat mengurutkan nama-nama anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa.
- Siswa dapat mengurutkan nama-nama anggota tubuh yang digunakan untuk bernyanyi kepada Allah.
- Siswa dapat mengklasifikasikan fungsi-fungsi anggota-anggota tubuh.
- Siswa dapat mengidentifikasi fungsi semua anggota tubuh.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi anggota tubuh.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan keenam
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat nama-nama anggota tubuhnya.
2) Motivasi: Dengan materi ini siswa semakin mengetahui fungsi-fungsi anggota tubuh.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan dialog guru bertanya kepada siswa tentang fungsi anggota-anggota tubuhnya.
2) Guru mempraktekkan cara berdoa, dan siswa menyebutkan manakah anggota-anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa.
3) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi dan bertanya manakah anggota-anggota tubuhnya yang digunakan untuk bernyanyi.
c. Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Buku Nyanyian Sekolah Minggu HKBP
- Buku Ende
- Buku PAK kelas 1, Mitra, Medan. 2006
- Buku PAK kelas 1, BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Untuk apakah kita gunakan anggota tubuh kita ini?
b. Siapakah yang pantas kita puji dengan semua anggota tubuh kita?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Memahami kesaling tergantungan dari setiap anggota-anggota tubuh.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menjelaskan hubungan anggota-anggota tubuh.
- Siswa dapat menunjukkan anggota-anggota tubuh yang saling berhubungan.
- Siswa dapat menjelaskan makna hubungan dari setiap anggota-anggota tubuh.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hubungan dari setiap anggota-anggota tubuh.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan ketujuh
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Membahas secara singkat tentang materi yang lalu.
2) Motivasi: Dengan materi ini. Siswa akan mengetahui bahwa tidak ada salah satu dari anggota tubuh yang lebih penting dari anggota tubuh yang lainnya, karena semuanya penting.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan metode pendekatan guru menjelaskan bahwa tidak ada anggota tubuh yang dapat bekerja sendiri, tanpa yang lainnya.
2) Guru bertanya kepada siswa apakah ada di antara mereka yang dapat menggunakan anggota tubuhnya tanpa menggunakan anggota tubuhnya yang lain.
3) Guru menyuruh siswa untuk berdoa, untuk mengetahui bahwa tangan kanan, tangan kiri dan mulut saling berkaitan.
c. Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Tubuhnya sendiri.
- Gambar anatomi manusia.
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Penugasan (Proyek/Project)
- Bentuk Instrumen: Uraian
- Contoh Instrumen:
Sebutkan nama-nama anggota tubuh yang saling berhubungan!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Bersyukur pada Allah melalui menjaga kebersihan tubuhnya.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat meminati hidup bersih dengan tubuh yang bersih.
- Siswa dapat merancang cara merawat kebersihan anggota-anggota tubuhnya.
- Siswa dapat mengurutkan benda-benda yang kita gunakan untuk membersihkan tubuh.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menjaga kebersihan anggota tubuh.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan kedelapan
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat kembali materi tentang anggota-anggota tubuh.
2) Motivasi: Siswa akan memahami bahwa kebersihan pangkal kesehatan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta siswa untuk menunjukkan kukunya.
2) Guru memilih seorang siswa yang bersih dan seorang yang kotor untuk maju ke depan kelas.
3) Guru bertanya kepada satu persatu untuk memilih penampilan siapakah di antara kedua siswa yang di depan kelas yang paling dia sukai.
4) Guru menjelaskan tujuannya menjaga kebersihan tubuhnya.
5) Guru mengajak siswa untuk mengemukakan pendapat bagaimana caranya menjaga kebersihan tubuhnya.
6) Guru mengajak siswa untuk mendaftarkan benda-benda yang digunakan untuk membersihkan tubuhnya.
c. Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Pengalaman sehari-hari sewaktu mandi.
- Air
- Sabun Mandi
- Gunting Kuku
- Sampo
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jaawaban singkat
- Contoh Instrumen:
a. Dengan apakah kita mandi?
b. Pakai apakah kita menggosok daki di badan?
c. Urutkanlah alat-alat yang kita gunakan untuk membersihkan tubuh kita!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian Allah.
Indikator : Bersyukur pada Allah dengan menjaga kebersihan lingkungannya.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menunjukkan yang manakah dikatakan lingkungan sekitarnya.
- Siswa dapat merancang cara menjaga kebersihan lingkungan.
- Siswa dapat mengurutkan alat-alat yang digunakan untuk membersihkan lingkungan.
- Siswa dapat membersihkan ruangan kelas dan halaman sekolah.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menjaga kebersihan lingkungan.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan kesembilan
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat kembali arti kebersihan tubuh.
2) Motivasi: Bahwa kebersihan tubuh ada hubungannya dengan kebersihan lingkungan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru berdialog dengan siswa, menjelaskan mana yang dikatakan lingkungan sekitarnya.
2) Dengan berdialog guru menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan.
3) Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang alat-alat yang digunakan untuk membersihkan lingkunannya.
4) Guru menjelaskan kenapa dia harus menjaga kebersihan lingkungannya.
c. Penutup
1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
2) Guru mengajak siswa secara keseluruhan untuk membersihkan ruangan kelasnya.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Lingkungan sekolah.
- Ruangan kelas.
- Sapu.
- Kain Pel.
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Kenapa kita harus menjaga kebersihan lingkungan?
b. Sebutkanlah alat-alat yang kita gunakan dalam membersihkan lingkungan?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.
Indikator : Memahami tugas dan tanggung jawabnya dalam keluarganya.
Alokasi Waktu : 4 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyebutkan anggota-anggota keluarga yang ada di rumahnya masing-masing.
- Siswa dapat menunjukkan siapa itu kepala keluarga dalam keluarganya.
- Siswa dapat menunjukkan siapa itu wakil kepala keluarga dalam keluarganya.
- Siswa dapat menunjukkan siapa itu yang dikatakan sebagai anak di dalam keluarga.
- Siswa dapat merancang tugas dan tanggung jawabnya di dalam keluarga.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tugas dan tanggung jawabnya dalam keluarga.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan kesepuluh
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Membahas secara singkat tentang materi yang sudah lewat.
2) Motivasi: Akan melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya di rumahnya masing-masing.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan berdialog guru manjelaskan arti keluarga.
2) Dengan tuntunan guru siswa menyebutkan anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.
3) Dengan berdialog guru bertanya apakah tugasnya sehari-hari di rumah.
c. Penutup
1) Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
- Pertemuan kesebelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat kembali anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.
2) Motivasi: Sebagai bahan pengetahuannya tentang tugas anggota keluarga yang lainnya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada siswa siapakah itu kepala keluarga dalam rumahnya masing-masing.
2) Guru bertanya kepada siswa siapakah itu wakil kepala keluarga di dalam rumahnya.
3) Dengan bertanya-jawab guru menjelaskan bahwa orang tua haruslah dihormati.
4) Guru bertanya kepada siswa siapakah yang harus dihormati di dalam keluarganya.
c. Penutup
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab
- Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
- Buku PAK kelas I BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Siapakah yang melahirkan kamu ke dalam dunia ini.
b. Siapakah yang bertugas di dalam keluargamu yang bertugas untuk mencari nafkah.
c. Apakah tugasmu di rumah sebagai anak ayah dan ibumu di rumah?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.
Indikator : Mengungkapkan rasa syukurnya kepada Allah dengan cara mengasihi keluarganya.
Alokasi Waktu : 4 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menuliskan kata KASIH dengan baik dalam 1 lembar kertas penuh.
- Siswa dapat melaporkan hubungannya dengan anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.
- Siswa dapat menelaah arti kasih dari cerita tentang Anak yang Hilang.
- Siswa dapat menjelaskan tujuan keberadaan kasih dalam keluarganya.
- Siswa dapat Mendemonstrasikan sikap saling mengasihi di dalam keluarganya untuk kehidupannya sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Saling mengasihi di antara anggota keluarga.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, bercerita.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan keduabelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat kembali tugas dan tanggung jawabnya sebagai seorang anak.
2) Motivasi: Dengan materi ini maka siswa semakin mengetahui arti kasih dalam keluarganya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru membimbing siswa untuk menuliskan kata KASIH dalam 1 lembar penuh.
2) Guru bertanya kepada siswa tentang keadaan keluarganya di rumah.
3) Dengan berdialog guru menjelaskan arti kasih.
c. Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
- Pertemuan ketigabelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat kembali arti kasih.
2) Motivasi: kasih itu mendamaikan keluarga.
b. Kegiatan Inti
1) Guru bercerita tentang Anak yang Hilang.
2) Guru bertanya kepada siswa ada berapa tokoh dalam cerita tersebut.
3) Dengan bertanya-jawab guru menjelaskan makna keberadaan kasih dalam keluarga.
c. Penutup
1) Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
2) Guru memberikan tugas kepada siswa.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
- Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Hasil Kerja (Produk/Product), Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Mennulis, Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Tuliskanlah kata kasih dalam satu lembar kertas dengan rapid an bagus.
b. Bagaimanakah hubunganmu dengan ayah dan ibu di rumah?
c. Bagaimanakah hubunganmu dengan kakak/abang di rumah?
d. Maukah bertengkar dengan saudaramu?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.
Indikator : Menghormati orang tua dengan penuh tanggung jawab.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyebutkan siapa itu yang dikatakan sebagai orang tua.
- Siswa dapat menjelaskan alas an harus menghormati orang tua.
- Siswa dapat mengetahui Firman Allah yang memerintahkan untuk menghormati orang tua.
- Siswa dapat memilih perilaku-perilaku yang sesuai untuk menghormati orang tua.
- Siswa dapat mendemonstrasikan sikap untuk menghotmati orang tua.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menghormati orang tua adalah kewajiban.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan keempatbelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat makna kasih dalam keluarga.
2) Motivasi: Dengan materi ini siswa dapat menghormati orang tua dengan ketulusan hatinya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada siswa untuk menunjukkan siapa itu yang dikatakan orang tua.
2) Dengan berdialog guru menjelaskan alasan menghormati orang tua.
3) Guru menyebutkan isi Titah ke-5 dan siswa mengikutinya.
4) Guru membimbing siswa untuk mengurutkan cara-cara menghormati orang tua.
c. Penutup
Guru menyimmpulkan materi pembelajaran.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
- Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Siapakah yang dikatakan orang tua?
b. Apakah tanggung jawab seorang anak kepada orang tuanya?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.
Indikator : Bersyukur kepada Allah dengan tanggapan sikap perilaku yang baik.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan baik.
- Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan yang tidak baik.
- Siswa dapat mengurutkan cara untuk berbuat baik.
- Siswa dapat menjelaskan tujuan untuk berbuat baik.
- Siswa dapat memilih perilaku-perilaku yang akan dilakukan dari antara contoh-contoh perbuatan yang baik dan yang tidak baik.
- Siswa dapat mengubah perbuatan-perbuatan yang tidak baik dengan perbuatan-perbuatan yang baik dalam kehidupan sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh perbuatan baik dan buruk.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan kelimabelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat makna kasih.
2) Motivasi: Berbuat baik adalah sikap anak-anak Tuhan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada siswa manakah yang dikatakan perbuatan baik. Dan siswa menjawabnya dengan menghunjuk contoh.
2) Guru bertanya kepada siswa manakah yang dikatakan perbuatan yang tidak baik dan siswa menjawab dengan menghunjuk contoh.
3) Guru membimbing siswa untuk membedakan perbuatan baik dan perbuatan buruk.
4) Guru menjelaskan kepada siswa cara untuk berbuat baik.
5) Guru menjelaskan kepada siswa tujuan untuk berbuat baik.
c. Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
- Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Tes Lisan
- Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
- Contoh Instrumen:
a. Yang bagaimanakah dikatakan perbuatan-perbuatan baik?
b. Bagaimanakah caranya untuk berbuat baik?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menjawab kasih Allah dengan cara mengasihi keluarganya.
Indikator : Memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikirannnya.
Alokasi Waktu : 2 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menjelaskan tujuan memuji Allah.
- Siswa dapat menyimpulkan makna memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikiran.
- Siswa dapat mengimani bahwa memuji Allah adalah kewajiban utama sebagai manusia.
- Siswa dapat merancang cara-cara memuji Allah.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Memuji Allah adalah kewajiban utama.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan keenambelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi : Mengingat kembali makna nyanyian dan doa.
2) Motivasi : Allah adalah segala-galanya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru mengurutkan cara memuji Allah.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan tujuan memuji Allah.
3) Guru dan siswa menyimpulkan makna memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikirannya.
c. Penutup
1) Guru mengingatkan kembali seluruh materi pelajaran yang telah diberikan kepada siswa.
2) Guru memberikan tugas kepada siswa.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alkitab.
- Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
- Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
- Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
F. PENILAIAN
- Teknik Instrumen: Penugasan (Proyek/Project)
- Bentuk Instrumen: Uraian
- Contoh Instrumen:
Daftarkanlah bagaimanakah caranya memuji Allah dengan segenap jiwa dan pikiran!
Silahkan Download
Format Word
Format Pdf